傑出人才講座歷屆獲獎名單
前往積極爭取國外優秀年輕學者獎助歷屆獲獎名單
積極留任國內優秀學者獎助獲獎名單
年輕學者創新獎

八十三年度

得獎人 申請單位及科系 專長領域
葉公節

中山大學電機系

無線電傳播、電離層物理

蔡義本

中央大學地球科學所

強震網路、防災、核能安全

孔慶昌

中央研究院原子與分子科學研究所

雷射光源

張槐耀

中央研究院生物醫學所

神經生物學

陳建德

行政院同步輻射研究中心

高溫超導、多層磁薄膜、高解析光譜

彭汪嘉康

國家科學研究院生物組

臨床癌症

曾志朗

教育部長

認知心理學、神經語言學

陳定信

臺灣大學肝炎防制研究中心

肝炎病毒研究

張傳炯

臺灣大學藥理學

神經藥理學、動植物毒物學

陳俊雄

臺灣大學電機工程所

電機、電磁理論

八十四年度第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
李水龍

中山大學生命科學系
(副校長)

分子生物學、蛋白質化學

羅銅壁

中央研究院生物化學研究所

蛋白質化學、激素化學

張俊彥

交通大學電子與資訊研究中心

半導體

張 正

交通大學生物科技研究所

生物科技管理

吳 京

成功大學海洋及水利工程所

海洋流體力學

顏鴻森

成功大學機械工程所

結構與機器設計

趙清貴

長庚大學生化研究所

腫瘤流行生物學、輻射及化學療藥生物學

李遠鵬

清華大學化學所

雷射化學、自由基光譜學、動力學

林文雄

清華大學數學所

代數拓樸

陳壽安

清華大學化學工程系

高分子結構與物性、聚合反應機構與動力學、化工熱力學

吳茂昆

清華大學材料科學中心

高溫超導體

莊東榮

臺灣大學原子與分子科學研究所

表面光化學

陸天堯

臺灣大學化學系

有機化學、有機金屬化學

陳建仁

臺灣大學流行病學研究所

癌症流行病學

林仁混

臺灣大學生化研究所

癌學

朱敬一

中央研究院副院長

人口經濟學、家庭經濟學

八十四年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
楊國樞

中央研究院院士

人格心理學

周英雄

中正大學副校長

比較文學

何子樂

交通大學應用化學所

有機化學

黃調元

交通大學電子工程系

次微米元、薄膜電晶體、超大型積體電路

楊憲桂

成功大學藥理學系

藥理學

周澤川

成功大學化工系

觸媒及反映工程、污染防治

李羅權

成功大學工學院院長

太空物理、電漿物理、磁場重建

陳幸一

私立慈濟醫學院醫學科學研究所

心臟血管生理學 神經性肺水腫

蕭錫延

海洋大學水產食品研究所

水產動物營養學

陳文村

清華大學資訊科學所

計算機網路、寬頻通訊網路

徐治平

臺灣大學化工系

膠體與介面科學、廢水處理

鮑亦興

臺灣大學應用力學所

機械及結構震動學、彈性波動學

許世明

臺灣大學免疫學研究所

肝臟病理學、免疫學、腫瘤細胞生物學

王榮德

臺灣大學職業醫學與工業衛生研究所

職業醫學、工業衛生

八十五年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
丁承先

中央大學土木工程研究所

理論結構力學 材料實驗科學

劉國平

中央研究院原子與分子科學研究所

反應動力學

甘魯生

中央研究院化學研究所

生物化學 磁場共振

祁 甡

交通大學光電工程研究所

光電 非線性光學

薩支平

行政院同步輻射研究中心

同步輻射加速器

湯廷池

私立輔仁大學翻譯學研究所

語法學 漢語 英語 日語

王靖獻

東華大學人文社會學院(院長)

比較文學

黃一農

清華大學歷史系

天文學史 耶穌會史

薛敬和

清華大學化工系

高分子材料 生物醫學材料

陳啟雲

清華大學歷史系

中國古代思想文化史

郭光雄

臺灣大學動物系

魚類學、魚類組織培養

八十五年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
李定國

中央研究院物理所

固態理論物理

梁耕三

行政院同步輻射研究中心

同步輻射光研究

劉江彬

政治大學科技管理所

智慧財產學 科技管理

張子文

清華大學生命科學院

面易學 生物醫學

管中閔

臺灣大學經濟系

經濟度量學

八十六年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
袁 旂

中央研究院天文物理所

天文物理

王興宗

交通大學光電工程所

量子電子、雷射光學

牟中原

臺灣大學化學系

物理化學
科學教育

巫和懋

臺灣大學國際經濟學系

財務經濟學

黃俊傑

臺灣大學歷史系

中國思想史 史學方法論 戰後台灣史

八十六年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
王進賢

中山大學物理系

高分子物理 雷射光譜

鄭國展

中央研究院生物農業所

應用生物學 工業用酵素學

麥朝成

中華經濟研究院

區域經濟學 國際貿易理論 產業經濟學

劉炯朗

清華大學校長

演算法與計算理論

陳力俊

清華大學材料工程系

積體電路 電子元件與材料

劉行讓

清華大學化學系

有機合成化學

黃良平

臺灣大學化學系

核磁共振 多量子研究 NMR波普學

黃昭淵

臺灣大學凝態研究中心

超導體 電子磁共振

八十七年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
葉永烜

中央大學太空科學所

太空物理學 行星動力學 慧星化學

李太楓

中央研究院天文所

天文物理 地球化學

楊永斌

臺灣大學土木工程所

土木水利工程

八十七年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
王汎森

中央研究院歷史語言所

中國思想史

游伯龍

交通大學管理科學所

多目標決策管理

劉瑞雄

清華大學化學系

金屬有機化學

陳博現

清華大學電機工程系

信號處理、控制系統

呂助增

清華大學物理系

固態物理材料科學

方俊民

臺灣大學化學系

有機化學、天然物化學

蕭正平

臺灣大學資訊管理所

資訊與科技管理

八十八年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
張道源

中山大學光電工程系

分子束磊晶技術

張真誠

中正大學資訊工程系

密碼學、資訊安全、資料壓縮

洪茂蔚

臺灣大學國際企業學系

資產定價、國際投資

八十八年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
禚漢如

中央大學大氣物理學系

大氣動力

詹世弘

元智大學機械工程系

輻射熱傳

古煥球

清華大學物理系

凝態物理、超導物理、磁性物理

賴景昌

中央研究院
人文社會科學所

國際金融理論、勞動經濟學

黃寬重

中央研究院歷史語言所

宋代史

黃 鴻

臺灣大學經濟系

巿場經濟學

八十九年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

李建平

交通大學電子工程系

半導體光電及量子元件

孔慶昌
(第二次獲獎)

中央研究院
原子分子研究所

雷射光源

莊東榮
(第二次獲獎)

台灣大學凝態中心

表面光化學

八十九年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

韓志超

清華大學工程與統科學系

物理化學、聚合物、化學工程

陳基旺

台灣大學藥學系

藥物化學、藥物設計、電腦分子模擬

黃一農
(第二次獲獎)

清華大學歷史系

天文曆法學史、中歐文明交流史、術數史

九十年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

周英雄
(第二次獲獎)

吳鳳技術學院外語系講座教授

文學理論、英美文學、比較文學

鍾經樊

中央研究院經濟所研究員

計量經濟學、財物經濟學、個體經濟學

楊泮池

台大醫院副院長

分子及細胞生物學、胸腔醫學、超音波醫學

林長壽

中正大學數學系教授

微分方程、微分幾何

劉國平
(第二次獲獎)

中央研究院原子與分子所特聘研究員

化學、物理

九十年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

梁耕三
(第二次獲獎)

財團法人同步輻射研究中心副主任

同步輻射X光、凝態科學、材料科學

徐治平
(第二次獲獎)

台灣大學化工系教授

膠體與界面科學、廢水處理、化學工程

祁 甡
(第二次獲獎)

元智大學光電所教授

光纖通訊、非線性光學、光纖感測

王 瑜

台灣大學理學院院長

化學、結晶學

九十一年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

徐遐生

清華大學物理系教授

理論天文物理

隋中興

中央大學水文科學所教授

大氣水循環、海氣交互作用、氣候分析

李琳山

台灣大學電機系教授

語音訊號處理、電信工程

黃進興

中央研究院歷史語言所研究員

宗教文化史、史學史、歷史理論

管中閔
(第二次獲獎)

中央研究院經濟所所長

計量經濟理論、時間序列分析、應用財務分析

九十一年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

陳正弦

台灣大學凝態中心主任

凝態物理、電子顯微術、磁性/超導材料

林小喬

中央研究院生物醫學所研究員

Computational Chemisrty、Computational Biophysics

九十二年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

熊 怡

台灣大學物理系教授

粒子物理、高能物理實驗

李遠鵬
(第二次獲獎)

交通大學應用化學系教授

雷射化學、自由基光譜及動力學

江博明

中央研究院地球科學所所長

地球化學、地質定年學、岩石成因學

劉全生

前中央大學校長

Plasma Science、Controlled Nuclear Fusion Research、Space & Environment Research

連金發

清華大學語言所教授

歷史語言學、構辭學、詞彙語意學

九十二年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

吳汝鈞

中央研究院文哲所研究員

佛學(印度、中國、日本)、儒家與道家、現象學

張時禹

中央大學大氣系教授

大氣化學模擬、數值分析、空氣品質研究

郭瑞年

清華大學物理系教授

High k gate dielectrics、Spintronics、MBE growth of nano films

范龍生

清華大學微機電所所長

微機電元件技術、生物微機電系統、光學微機電系統、IT 微機電系統

九十三年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

陳良基

財團法人工業研究院電子所所長

系統晶片(SOC)設計、數位視訊

董梓則

(未返台)

Interface Control、Molrcularized Material Interfaces、Self-Assembly of Nanostructures

曾永義

世新大學中文系教授

戲曲、俗文學、民俗技藝

陳仲瑄

中央研究院基因體中心研究員

Mass Spectrometry、New Analysis Tech. for Biomedical Application、Genomic and Proteomic Technology

九十三年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

黃 威

交通大學副校長

晶片系統與超大型積體電路設計、計算機結構與訊號處理器、半導體記憶元件與物理、奈米級電路設計

周明達

台灣大學大氣系教授

大氣輻射、氣候與氣候變遷、大氣和地面衛星遙測

九十四年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

王玉麟

中央研究院原分所所長

奈米科技、表面科學

陳壽安
(第二次獲獎)

清華大學化工系教授

高分子導體及半導體之分子設計與合成、高分子半導體元件之製作及物理、高分子化學與物理

程海東

東海大學校長

金屬、合金和陶瓷變換;電子陶瓷;表面、介面、薄膜、奈米材料

黃光國

台灣大學心理系教授

社會心理學、本土心理學

熊秉真

中央大學文學院院長

中國科學史、近世社會文化史、兒童研究

九十四年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

小林孝嘉

交通大學電子物理系

Femtosecond spectroscopy、Ultrafast nonlinear optics、Quantum information science & technology

九十五年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

孔慶昌
(第三次獲獎)

中央研究院原子與分子所

非線性光學、雷射科學

蒲慕州

中央研究院歷史語言所

埃及學、中國古代社會宗教史、比較古代史

羅昌發

台灣大學法律系

國際經濟法(WTO法律)、競爭法、政府採購

陳力俊
(第二次獲獎)

清華大學材料科學系

材料科學工程、奈米材料、半導體元件材料

張石麟

清華大學物理系

凝態物理、繞射物理與結晶學、同步輻射應

九十五年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

湯朝暉

中央研究院應用科學研究中心

Electron / Engery TransferBUltrafast DynamicsBNanosciences & Single Molecule Spectroscopy

陳丕燊

台灣大學天文物理研究所

AP xWjzs Plasma PhysicsBParticle Astrophysics & CosmologyBParticle Physics

李弘祺

交通大學通識教育委員會

中國教育史、中西文化交流史、中國及比較史學史

九十六年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

張煥正

中央研究院原子與分子科學研究所

物理化學、生物質譜學、奈米生物技術

莊景德

交通大學電子工程研究所

VLSI Design、CMOS Logic & Memory、CMOS Device & Tech

黃金維

交通大學土木系

土木工程、海洋科學、地球科學

胡紀如

清華大學化學系

奈米生化科技、有機合成、矽化學

郭育良

台灣大學醫學院環境與職業醫學科

環境醫學、職業醫學、內科學

賴明詔

成功大學微生物暨免疫所

病毒學、分子生物學、醫學

江安世

清華大學生物科技研究所

腦科學、生物影像、奈米生物科技

黃進興
(第二次獲獎)

中央研究院歷史語言研究所

思想史、宗教文化史、歷史理論

陳弱水

台灣大學歷史系

隋唐五代史、中國思想史

九十七年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

陳貴賢

中央研究院原子與分子科學研究中心

光電科學、奈米科技、能源科技

陳正弦(第二次獲獎)

台灣大學凝態研究中心

凝態物理、電子顯微術

徐治平(第三次獲獎)

台灣大學化工系

膠體與界面科學、廢水處理、化學工程

向克強

成功大學物理系

核融合能源研究、電漿物理、核能工程

李遠鵬(第三次獲獎)

交通大學應用化學系

雷射化學、自由基光譜、動力學

增原宏

交通大學應用化學系

Photochemistry、Micro/Nano Spectroscopy、Ultra-small Chemistry

王素蘭

清華大學化學系

微孔材料化學、固態結構化學、結晶學

九十七年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

趙 丰

中央大學地球科學系

Earth/Planetary rotation dynamics and gravitational variations、Global changes in geophysical fluids、Global geophysics and seismology、Digital data analysis and inverse theory

九十八年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

張建成

中央研究院 應用科學中心

流體力學、工程科學

黃迪靖

同步輻射中心

實驗固態物理、強關聯電子系統、軟X光能譜學

九十八年第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

陳攸華

中央大學 網路學習科技研究所

1、學習科技
2、數位圖書館
3、人機介面

九十九年第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域

Lie-Yauw Oey

中央大學 水文研究所

1、流體動力學
2、海洋物理
3、數值模式

葉伯琦

交通大學 光電工程研究所

1、薄膜光學
2、全像液晶顯示
3、光學元件

陳建添

清華大學 化學系

1、增效式不對稱催化
2、有機光電材料和液晶光學開關
3、DNA定位光激斷序

林麗瓊

臺灣大學 凝態中心

1、凝態物理
2、奈米科技
3、光電與能源材料

洪上程

中央研究院 基因體中心

1、細胞表面醣體的合成
2、肝素相關晶片和奈米分子的開發
3、醣和蛋白作用關係的探討

九十九年度第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
薛承輝

台灣大學材料工程系

1、Analytical Modeling
2、Mechanics
3、Plasmonics

一百年度第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
孔慶昌
(第四次獲獎)

清華大學光電工程所

1、超快雷射
2、非線性光學
3、固體雷射

江博明
(第二次獲獎)

台灣大學地質學系

1、同位素定年學
2、同位素地球化學
3、微量元素地球化學

黃偉彥

台灣大學物理系

1、高能與粒子物理
2、天文物理

一百年度第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
黃俊宗

中正大學數學系

1、生物統計

朱創新

清華大學物理系

1、理論物理

一百零一年度第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
濱口宏夫

交通大學分子科學所

1、分子光譜學
2、生物物理學化學

黃金維

交通大學土木系

1、測量學
2、大地測量
3、衛星測量
4、高等衛星測量
5、平差理論

潘犀靈

清華大學物理系

1、雷射科學
2、超快光學與光電子學
3、兆赫光學與光子學

周鳳五

臺灣大學中文系

1、書法藝術
2、文字學
3、敦煌學

一百零一年度第二期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
葛可一

交通大學資工系

計算複雜度、逼近演算法、計算問題最佳化

一百零二學年度第一期

得獎人 申請單位及科系 專長領域
徐治平(第四次獲獎)

台灣大學化工系

膠體與界面科學、廢水處理、化學工程

向克強(第二次獲獎)

成功大學 太空與電漿科學所

核融合能源研究、電漿物理、核能工程

余怡德

清華大學物理系

原子分子物理實驗與理論、雷射冷卻與捕捉原子、玻色-愛因斯坦凝聚

積極爭取國外優秀年輕學者獎助歷屆獲獎名單
前往傑出人才講座歷屆獲獎名單
積極留任國內優秀學者獎助獲獎名單
年輕學者創新獎

年度 姓名 申請單位及科系 專長

93-1

John Aston

中央研究院統計科學研究所

統計計算、腦神經影像研究、時間序列分析與季節性調整

93-2

曾于恆

台灣大學大氣學系

Carbon cycle model、Air-sea interaction、global and coastal ocean modeling

94-1

Henryk Witek

交通大學分子科學研究所

Development of nanoscale quantum techniques and their applications to model large molecuar system

94-2

魏宏宇

台灣大學電機系

無線行動網路

95-1

陳淑華

中央大學大氣學系

Numerical modeling、Data assimilation、Heavy orographic rainfall

95-2

從缺

96-1

李弘文

台灣大學化學系

生物物理化學、單分子顯微鏡測量

96-1

重藤真介

交通大學分子科學研究所

雷射拉曼光譜、時間解析震動光譜、雷射成像、震動弛緩

96-1

周百祥

清華大學資訊工程系

嵌入式系統、無線感測器

96-2

郭柏秀

成功大學臨床醫學研究所

量性遺傳統計、精神流行病學、行為遺傳學

97-1

陳 平

台灣大學化學系

有機化學、化學生物學

97-1

周俊廷

台灣大學電信工程所

網路通訊協定設計、超高速個人無線區域網路、認知型智慧型網路

97-1

李瑞中

中央研究院歐美所

家庭社會學、人口學、社會心理學

97-2

蔡宛珊

台灣大學土木系

stochastic environmental hydrauilics and hydrology

97-2

鄒志偉

交通大學光電系

光纖通訊、光纖網路、調變格式理論及應用

98-1

郭哲來

中央研究院
原子與分子科學研究所

Physical Chemistry

98-2

李連忠

中央研究院
應用科學研究中心

半導體科學、奈米碳材料、拉曼光譜研究

98-2

鄭原忠

台灣大學化學系

理論化學

98-2

張之威

台灣大學凝態科學研究中心

奈米材料、熱傳導、高頻機械震盪

98-2

陳凱風

台灣大學物理系

高能實驗粒子物理

98-2

徐尚德

清華大學
生物資訊與結構生物研究所

生物物理、結構生物學、生物巨分子核磁共振光譜學

99-1

從缺

99-2

顏雪琪

中央研究院分子生物所

基因體和蛋白質體科技、系統生物學、蛋白質水解機制

99-2

黃禮珊

清華大學統計所

平滑化方法與核估計、無母數與半母數建模與推論、治癒率模式

99-2

黃華瑋

成功大學會計系

審計學、鑑識(法務)會計、公司治理

100-1

溫政彥

台灣大學材料系

穿透式電子顯微鏡分析技術、半導體奈米晶體成長與性質分析

100-1

黃尹男

台灣大學土木系

房屋結構耐震性能設計、核能電廠耐震風險評估、結構被動控制

100-2

林先和

台灣大學流行病學研究所

結核病流行病學

101-1

許育進

中央研究院經濟所

經濟計量理論

101-1

那允中

清華大學光電所

介觀量子光學、積體矽光子學、計算電動力學

101-2

陳柏仰

中央研究院植物暨微生物所

次時代高通量基因定序、植物中的DNA甲基化

101-2

林逸彬

台灣大學環境工程研究所

水化學、飲用水處理 、環境氧化還原反應

101-2

朱智瑋

交通大學生技系

Computational Biomolecular Engineering, Multiscale Modeling and Simulation

101-2

蔡伸隆

台灣科技大學化工系

生物啟發、工程蛋白質模組、合成生物學

102-1

曾秀如

台灣大學生物化學暨分子生物所

結構生物學、 藥物設計、 蛋白質動力學

102-1

馮勃翰

台灣大學經濟系

政治經濟學、賽局理論、產業組織

102-2

尤嘯華

中央研究院化學研究所

有機材料化學、高分子化學、奈米生物科技

積極留任國內優秀學者獎助獲獎名單
前往傑出人才講座歷屆獲獎名單
積極爭取國外優秀年輕學者獎助歷屆獲獎名單
年輕學者創新獎

年度 姓名 申請單位及科系 專長

98-1

郭浩中

交通大學光電系

奈米光電元件、III-V(Nitride)高速半導體雷射技術及應用研究

年輕學者創新獎
前往傑出人才講座歷屆獲獎名單
積極爭取國外優秀年輕學者獎助歷屆獲獎名單
積極留任國內優秀學者獎助獲獎名單

屆次 得獎人 任職單位 專長領域
第一屆 陳昇瑋

中央研究院資訊所

網際網路的服務品質、網路安全、線上遊戲

第一屆 吳耀庭

成功大學化學系

有機合成、有機金屬化學、有機材料

第一屆 郭哲來

中央研究院原子與分子所

氫鍵團簇、凝聚態水之相變、第一原理之應用

第一屆 謝志豪

台灣大學海洋所

理論生態學、統計生態學、生物海洋學

第一屆 黃憲松

台灣大學腦與心智所

神經表觀遺傳學、神經發育疾病

第一屆 黃舒芃

中央研究院法律學研究所

憲法、行政法、法學方法論

第一屆 邱訪義

中央研究院政治所

美國政治制度、臺灣立法及官僚研究、比較政治制度論

第二屆 張之威

台灣大學凝態科學中心

熱傳導與熱電效應、奈米機械、奈米光學

第二屆 林守德

台灣大學資訊工程學系

機器發明、知識發現、自然語言處理

第二屆 范士岡

台灣大學機械工程學系

微流體、微奈米機電系統

第二屆 鄭彥如

交通大學應用化學系

有機合成、高分子合成、 材料化學

第二屆 楊維元

中央研究院生物化學研究所

細胞自噬、生物分子影像及活細胞影像

第二屆 王馨徽

清華大學計量財務金融系

時間序列分析、投資組合管理、資產訂價

第二屆 王道一

台灣大學經濟系

經濟理論、實驗經濟學、神經經濟學